Вопрос : Что такое налоговый вычет по НДФЛ для родителей на ребенка

Вопрос: Что такое налоговый вычет по НДФЛ для родителей на ребенка?

 

Отвечает помощник прокурора Суджанского района Лысакова Е.С.

Налогоплательщики, то есть лица уплачивающие налог на доходы физических лиц в размере 13%, имеют право на получение льготы в виде налогового вычета на детей.

Налоговый вычет представляет собой фиксированную сумму, на которую уменьшается налогооблагаемая база, что позволит налогоплательщику получать доход в большом размере. Согласно действующему законодательству РФ в настоящее время налоговый вычет для родителей установлен в следующих размерах: на первого ребенка -1400 рублей, на второго ребенка -1400 рублей, на третьего и последующих детей -3000 рублей. Также предусмотрен налоговый вычет в сумме 12000 рублей на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом 1 или 2 группы.

Действие налогового вычета прекращается при достижении ребенком совершеннолетия, либо до достижения 24 лет при продолжении им обучения в образовательном учреждении.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход лица, исчисляемый с нарастающим итогом с начала налогового периода по ставке 13%, превысил 350000 рублей. После этого налоговый вычет не применяется.

Одному из родителей (по их выбору) предоставляется возможность получить вычет на ребенка в двойном размере на основании заявления об отказе другого родителя от получения налогового вычета. Если второй родитель не имеет доходов, которые облагаются налогом, то право у него на вычет не возникает.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 25 Кбскачан 78 раз