Продлен особый порядок принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности.

Продлен особый порядок принудительного исполнения судебных актов и возврата просроченной задолженности.

Разъясняет Прокурор Суджанского района Зуенко А.В.

Внесены изменения в Федеральный закон от 20.07.2020 № 215-ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», в соответствии с которым должнику (организации или ИП, включенным в реестр субъектов МСП) судебный пристав-исполнитель вправе предоставить рассрочку исполнения требований исполнительных документов.

Настоящий Федеральный закон устанавливает особенности принудительного исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции.

Так, с 31.12.2020 до 01.07.2021 продлевается период, в течение которого судебным приставом-исполнителем в отношении должников-граждан не применяются меры принудительного исполнения, связанные с осмотром движимого имущества должника, находящегося по месту его жительства (пребывания), наложением на указанное имущество ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества, за исключением принадлежащих должнику транспортных средств.

На сегодняшний день Закон применяется к исполнительным документам, предъявленным к принудительному исполнению до 01.10.2020. Теперь данный срок продлевается до 01.05.2021.

Положения закона вступили в силу 22.12.2020

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 15 Кбскачан 62 раза