Постановление от 25.05.2017 №35 ""О разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района""

 

 Администрация

Махновского сельсовета

Суджанского района

Курской области

 

постановление

 

от "25" мая  2017 года         № 35

 

"О разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района"

 

        В целях реализации на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района Федерального закона от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Федерального закона от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Постановления Правительства Российской Федерации от 29 сентября 2010 года N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов", в соответствии с приказом комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской от 23 марта 2011 года N 32 "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления Курской области схем размещения нестационарных торговых объектов", уставом муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района, администрация Махновского сельсовета Суджанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

        1. Создать рабочую группу по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района и утвердить ее состав согласно приложению 1.
        2. Утвердить Положение о рабочей группе по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района согласно приложению 2.
        3. Определить Администрацию Махновского сельсовета Суджанского района Курской области полномочным органом по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности на территории Махновского сельсовета Суджанского района Курской области (далее – полномочный орган)
        4. Полномочному органу:

        разработать проект схемы размещения нестационарных торговых объектов (в табличной конфигурации в виде реестра) в соответствии с приказом комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области от 23 марта 2011 года N 32 "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления Курской области схем размещения нестационарных торговых объектов" в срок до 1 июня 2013 года;

        организовать рассмотрение схемы на заседании рабочей группы по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района;

        подготовить проект постановления Администрации Махновского сельсовета Суджанского района об утверждении схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района.

        5. Администрации Махновского сельсовета Суджанского района:

         провести инвентаризацию существующих нестационарных объектов и представить в уполномоченный орган предложения по размещению нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности для включения в схему.

        провести инвентаризацию существующих нестационарных объектов и представить в уполномоченный орган предложения по размещению нестационарных торговых объектов, расположенных в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в муниципальной собственности для включения в схему.

        подготовить и направить в уполномоченный орган информацию по использованию земельных участков, предоставленных для размещения нестационарных торговых объектов (наличие действующих договоров аренды и находящихся в стадии оформления).

        предоставить в уполномоченный орган предложения по перспективным местам размещения нестационарных торговых объектов;

        в течении 30 рабочих дней после утверждения проекта схемы размещения нестационарных торговых объектов в виде реестра перенести ее на картографическое изображение.

        6. Установить, что юридические лица, индивидуальные предприниматели, некоммерческие организации, объединяющие хозяйствующих субъектов в сфере потребительского рынка вправе представить в уполномоченный орган предложения о развитии сети нестационарных торговых объектов, в части включения в схему размещения торговых объектов, видов и типов нестационарных торговых объектов, в срок до 10 июня 2013 года.
        7. Обнародовать настоящее постановление на информационных стендах и разместить на официальном сайте Администрации Махновского сельсовета Суджанского района в сети Интернет.
        8. Контроль за выполнением настоящего постановления оставляю за собой.
        9. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.

 

Глава Махновского сельсовета

Суджанского района                                                                                    И.А. Кирильченко

 

 


Приложение 1

к постановлению администрации

Махновского сельсовета

Суджанского района

От 25.05.2017г. № 35

 

 

Состав
рабочей группы по разработке схемы

размещения нестационарных торговых объектов

на территории муниципального образования

«Махновский  сельсовет» Суджанского района

 

 

 

Гетманова Г.С. - заместитель главы Администрации Махновского сельсовета Суджанского района, председатель рабочей группы;

Члены рабочей группы:

Самбурова Г.И.  –  начальник отдела администрации сельсовета;

Афанасьев А.Н.  – депутат Собрания депутатов Махновского сельсовета.

 

 

 

Приложение №2

к постановлению администрации

Махновского сельсовета

Суджанского района

от 25.05.2017г. № 35

 


 

Положение
о рабочей группе по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района


1. Общие положения

 

1.1. Рабочая группа по разработке схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района (далее - Рабочая группа) образована в целях разработки схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района.

В своей деятельности Рабочая группа руководствуется следующими нормативными правовыми документами:

Федеральным законом от 06.10.2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральным законом от 28.12.2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2010 года N 754 "Об утверждении Правил установления нормативов минимальной обеспеченности населения площадью торговых объектов";

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.2010 года N 772 "Об утверждении Правил включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов";

приказом комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области от 23.03.2011 года N 32 "О Порядке разработки и утверждения органами местного самоуправления Курской области схем размещения нестационарных торговых объектов";

1.2. Основной задачей Рабочей группы является создание условий для организованной торговли, оптимизации размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района.

1.3. Действие настоящего Положения распространяется на размещение нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района.

 

2. Основные задачи Рабочей группы

 

2.1. Рабочая группа в целях реализации возложенных на нее задач согласно пункта 1.2. настоящего Положения осуществляет следующее:

рассматривает проект схемы размещения нестационарных объектов торговли и выносит заключение по ее утверждению;

готовит заключения о возможности и целесообразности (либо невозможности и нецелесообразности) включения новых нестационарных торговых объектов в утвержденную схему размещения.

2.2. Рабочая группа имеет право:

привлекать в установленном порядке к работе в Рабочей группе, не входящих в её состав представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, общественных объединений, средств массовой информации;

анализировать эффективность применения мер по созданию условий для хозяйствующих субъектов по обеспечению жителей муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района услугами торговли, для чего вправе приглашать на заседания Рабочей группы представителей структурных подразделений администрации, запрашивать необходимые документы, материалы и информацию;

направлять главе Администрации Махновского сельсовета Суджанского района предложения по совершенствованию работы по созданию условий для обеспечения населения услугами торговли.

 

3. Порядок работы Рабочей группы

 

3.1. В состав рабочей группы входит председатель и члены рабочей группы.

3.2. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости.

3.3. Заседание Рабочей группы считается правомочными, если на нем присутствует более половины его членов.

3.4. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов путем открытого голосования.

В случае равенства голосов решающим является голос председателя рабочей группы. При несогласии с принятым решением член Рабочей группы может письменно изложить свое мнение, которое подлежит обязательному приобщению к протоколу заседания.

3.5. Заседания Рабочей группы оформляются протоколом, который утверждается председательствующим на заседании.

3.6. Принятые Рабочей группой решения является основанием для разработки и подготовки уполномоченным органом проекта правового акта Администрации Махновского сельсовета Суджанского района об утверждении, либо внесении изменений в схему размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Махновский  сельсовет» Суджанского района.