Постановление от 17.07.2017 №43 " О создании муниципальной инвентаризационной комиссии по проведению инвентаризации общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы"

АДМИНИСТРАЦИЯ

МАХНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

СУДЖАНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

 

 от 17.07.2017                        №43

 

 

 О создании муниципальной инвентаризационной комиссии по проведению инвентаризации общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района  Курской области в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы

 

 

 

 

 

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. № 169 « Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды»., Администрация Махновского сельсовета Суджанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить Порядок инвентаризации общественных территорий в муниципальном образовании «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области.


2. Постановление вступает в силу после его официального опубликования в установленном порядке.

 

 

 

Глава Махновского сельсовета                         И.А. Кирильченко

 

 


УТВЕРЖДЕН

постановлением Администрации

Курской области

от 14.07.2017 № 43

 

 

Порядок инвентаризации

общественных территорийв муниципальном  образовании «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области

 

  1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок инвентаризации  общественных территорий в муниципальных образованиях Курской области устанавливает процедуру организации и проведения инвентаризации  общественных территорий в муниципальных образованиях Курской области, в состав которых входят населенные пункты с численностью населения свыше 1000 человек (далее – Порядок).

Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. № 169 « Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды».

1.2. Целью проведения инвентаризации является оценка текущего состояния сферы благоустройства в муниципальных образованиях Курской области, в том числе определения перечня  общественных территорий, оценки их состояния, выявление территорий, требующих благоустройства для включения в государственную программу Курской области и муниципальные программы, направленные на реализацию мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований на 2018 - 2022 годы, разрабатываемые с учетом методических рекомендаций Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

  • Инвентаризация проводится с выездом на место и фотофиксацией общественных территорий с расположенными на них элементами благоустройства.
  • Работы по инвентаризации проводятся на основании актуальных данных местной администрации: архитектуры и градостроительства, социальной защиты населения и организаций, осуществляющих полномочия в области управления общедомовой собственностью многоквартирных домов (далее –МКД),о земельных участках и объектах МКД, объектах благоустройства, гражданах, являющихся инвалидами и проживающихв соответствующих МКД.
  • При проведении инвентаризации в качестве картографической подосновы для нанесения координат объектов используютсяпубличная кадастровая карта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии либо региональная геоинформационная система.
  • Оценка площади общественных территорий производится в соответствии с полученными в ходе инвентаризации контурами. Погрешность при определении площади должна составлять не более 10%.
  • В ходе проведения инвентаризации определяются границы общественной территории. При определении границ территории учитываются границы сформированных земельных участков, стоящих на кадастровом учете, а также границы участков, предусмотренных проектами межевания территории.
  • По результатам инвентаризации общественных территорий составляются соответствующие Акт обследования дворовой территории и Акт обследования общественной территории по формам согласно приложениям №№2,3 к настоящему Порядку, которые подписываются всеми присутствующими при инвентаризации и передаются в орган местного самоуправления муниципального образования Курской области для составления Паспорта благоустройства дворовой территории и Паспорта благоустройства общественной территории.
  • Паспорт благоустройства общественной территории составляются органом местного самоуправления муниципального образования Курской области в электронном виде и на бумажном носителе не позднее 15 рабочих дней со дня проведения инвентаризации по форме согласно приложениям №№4, 5 к настоящему Порядку.

 Паспорт благоустройства общественной территории утверждаются главой муниципального образования Курской области.

Акты обследования  общественной территории с фотоснимками являются неотъемлемой частью Паспорта благоустройства дворовой территории и Паспорта благоустройства общественной территории соответственно.

1.10. Составление и регистрация Паспорта благоустройства  территории и Паспорта благоустройства общественной территории осуществляется секретарем муниципальной инвентаризационной комиссии.

Паспорта благоустройства  общественных территорий хранятся в органе местного самоуправления муниципального образования Курской области.

  • По итогам проведения инвентаризации орган местного самоуправления муниципального образования Курской области формирует Реестр общественных территорий по форме согласно приложению № 7 к настоящему Порядку в течение 3 рабочих дней со дня изготовления паспортов благоустройства дворовых и общественных территорий.

При этом информацию по  общественным территориям, подлежащим благоустройству в 2018-2022 годах, в разрезе городских, сельских поселений, входящих в состав муниципального района, формирует и представляет в комитет жилищно-коммунального хозяйства и ТЭК Курской областиорган местного самоуправления муниципального района.

1.12. В случаях изменения данных ообщественной территории и расположенных на ней объектах и элементах благоустройства, указанных в Паспорте благоустройства общественной территории, составленном в 2017 году, проводится актуализация Паспорта благоустройства общественной территории.

1.13. В случаях образования новой общественной территории, разделения существующей общественной территории на несколько  территорий, объединения нескольких общественных территорий, а также в случае отсутствия утвержденного Паспорта благоустройства на общественную территорию разрабатывается новый Паспорт благоустройства общественной территории.

1.14. Актуализация паспортов благоустройства общественных территорий в период 2018-2022 годов не производится.

1.15. Результаты инвентаризации подлежат занесению органами местного самоуправления в систему ГИС ЖКХ.

 

  1. II. Муниципальная инвентаризационная комиссия

2.1. Для проведения инвентаризации создается муниципальная инвентаризационная комиссия (далее – Комиссия).

2.2. Состав Комиссии, порядок ее формирования и график инвентаризации утверждается правовым актом органа местного самоуправления.

2.3. В состав Комиссии должно входить не менее 5человек.

2.4. В обязательном порядке в состав Комиссии должны быть включены: специалисты архитектуры (строительства) и (или) благоустройства органа местного самоуправления поселения (городского округа) или района (при отсутствии в поселении специалиста архитектуры (строительства), благоустройства), дорожного хозяйства, специалистыв области жилищной политики,управления муниципальной собственностью, земельными ресурсами, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, экологической безопасности, санитарно-эпидемиологического благополучия и социальной защиты населения.

2.5. Председателем Комиссии является глава муниципального образования Курской области или лицо, уполномоченное правовым актом муниципального образования на руководство Комиссией.

2.6. Полномочия Комиссии, в том числе председателя Комиссии, секретаря Комиссии определяются муниципальным правовым актом органа местного самоуправления и настоящим Порядком.

2.7. Комиссия правомочна на  проведение инвентаризации и подписание документов,указанных в настоящем Порядке, при присутствии более 50% членов Комиссии.

2.8. В своей деятельности Комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Курской области имуниципального образования, а также настоящим Порядком.

 

 

III. Инвентаризация общественных территорий

  4.1. Инвентаризация общественной территории проводится в отношении общественной территории, расположенной на территории муниципального образования, в том числе являющейся объектом муниципального имущества муниципального образования.

  • По итогам проведения инвентаризации общественной территории необходимо получить следующие характеристики:

координаты центра общественной территории и координаты границы общественной территории в местной системе координат, а также географической широты и долготы;

вид общественной территории (площадь, набережная, парк, пляж и т.д.);

площадь общественной территории в квадратных метрах;

площадь зданий, строений, сооружений, расположенных в границах общественной территории;

информация о правообладателях земельных участков, образующих общественную территорию;

дата и время окончания инвентаризации;

перечень и описание элементов благоустройства, расположенных в пределах общественной территории, в соответствии с разделом V настоящего Порядка.

 

  1. IV. Описание элементов благоустройства
  • По каждому элементу благоустройства делается одна или несколько фотографий. В правом нижнем углу фотографии подписывается информация о дате, времени и категории элемента благоустройстваи координатах местонахождения территории, на которой расположены данные элементы благоустройства.
  • Вактах обследования общественной территории по каждому элементу благоустройства фиксируется класс и подкласс, а также заполняются характеристики в соответствии с приложением №1 к настоящему Порядку.

 

  1. Определение геометрического объекта для фиксации положения и размеров элемента благоустройства
    • В случае, если площадь, занимаемая элементом благоустройства, не поддается однозначному определению (отсутствуют четкие материальные границы элемента, такие как забор, границы покрытия и т.п.), производится фиксация координат центра (например, куст, лавочка, урна).
    • В случае, если значение площади элемента благоустройства в квадратных метрах, отнесенное к 2 метрам, не превышает протяженности элемента благоустройства, измеренной в метрах, производится фиксация ломаной линии и осуществляется оценка протяженности элемента (например, дорожка, тропинка, ограждение).
    • В случае, если значение площади элемента благоустройства в квадратных метрах, отнесенное к 2 метрам, превышает протяженность элемента благоустройства, измеренную в метрах, более чем в 2 раза, производится фиксация точек границы дворового объекта и осуществляется оценка площади объекта (например, детская площадка, парковка, спортивная площадка).
    • В случаях, не описанных выше, допускается произвольный выбор геометрического объекта (ломаная линия либо многоугольник), произвольный способ фиксации размеров дворового объекта (протяженность в метрах либо площадь в квадратных метрах).
    • В случае, если на территориально обособленном участке дворовой территории находится несколько элементов благоустройства с одинаковыми значениями свойств, допускается их однократная фиксация с указанием количества зафиксированных элементов.