Как не стать жертвой мошенников.

ПАМЯТКА

«Как не стать жертвой мошенников»

 

Основная часть мошеннических действий совершается дистанционным способом.

Звонки мошенники, как правило, совершают из других регионов, с виртуальных телефонных номеров, используют услугу подмены номера, в том числе банков, клиентами которых являются жертвы.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ ВХОДЯЩИМ НОМЕРАМ ТЕЛЕФОНОВ, А ТАКЖЕ SMS-СООБЩЕНИЯМ, ОТОБРАЖАЮЩИМСЯ НА ДИСПЛЕЯХ ВАШИХ МОБИЛЬНЫХ ТЕЛЕФОНОВ.

 

Основные виды дистанционного мошенничесва

Способы совершения мошеннических действий

Способы защиты от мошеннических действий

МОШЕННИЧЕСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНЫХ СРЕДСТВ СВЯЗИ

 

Преступник, представившись сотрудником службы безопасности банка, под предлогом усиления защиты или предотвращения списания денежных средств с банковской карты, получает от доверчивых граждан пароли безопасности или подключает их карту к своему номеру телефона, после чего с банковской карты мошенники похищают денежные средства.

 

НЕ СООБЩАЙТЕ код безопасности, пароли и другие реквизиты своей банковской карты.

ЗАПОМНИТЕ! Банк никогда не запрашивает по телефону сведения о карте клиента, ее номер, код на обратной стороне, ФИО владельца, срок ее действия, а тем более пин-код.

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ при пользовании банкоматом или приложением «Мобильный банк». Не сообщайте никому реквизиты банковской карты.

МОШЕННИЧЕСТВО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ

 

Мошеннические действия осуществляются при купле-продаже товаров через интернет-сайты.

При совершении сделок доверчивые граждане сообщают злоумышленникам реквизиты банковской карты, код безопасности – это последние три цифры, расположенные на обратной стороне карты, а также пароли из sms-сообщений.

ЗНАЙТЕ, для зачисления денежных средств на банковскую карту достаточно сообщить покупателю только ее номер.

НЕ ПЕРНЕЧИСЛЯЙТЕ ПРЕДОПЛАТУ, если не уверены в надежности продавца.

 

К ОТДЕЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, НАИБОЛЕЕ ПОДВЕРЖЕННЫХ РИСКУ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ МОШЕННИКОВ, ОТНОСЯТСЯ ЛИЦА ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА.

 

ЧТОБЫ НЕ ЛИШИТЬСЯ СВОИХ СБЕРЕЖЕНИЙ:

- НЕ ВПУСКАЙТЕ в свои жилища незнакомых людей.

Если к Вам пришел работник социальной, газовой или иной службы, ПОСМОТРИТЕ его удостоверение и ПОЗВОНИТЕ в ту организацию, представителем которой он является;

- если Вам позвонили по телефону и сообщили, что Ваш родственник попал в беду и необходима определенная сумма денег, обязательно ПРОВЕРЬТЕ эту информацию, свяжитесь со своими родными;

- НЕ ОБРАЩАЙТЕвнимания на СМС с сообщением о блокировке банковской карты, а также о выигрыше с просьбой отправить определенную сумму денег на незнакомый счет или номер;

- НЕ ОБРАЩАЙТЕ внимания на людей, предлагающих различного рода компенсации, продукты, лекарства или другие товары по заниженным ценам, а также оказание медицинских услуг.

 

Прежде чем передавать или переводить деньги незнакомым людям ПОЗВОНИТЕ по телефонам 02, 102 или своему участковому уполномоченному полиции.

 

09:26