ИНФОРМАЦИЯ прокуратурой Суджанского района восстановлены жилищные права несовершеннолетних на принадлежащее им имущество

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

Русановой Т.А.

ИНФОРМАЦИЯ

прокуратурой Суджанского района

восстановлены жилищные права

несовершеннолетних на принадлежащее

им имущество

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних их родителями, имеющими право на дополнительные меры государственной поддержки.

Установлено, что у семейной пары Суджанского района в связи с рождением второго ребенка, в 2007 году возникло право на получение материнского (семейного) капитала.

Данными средствами государственной поддержки семейная пара распорядилась, улучшив свои жилищные условия путем погашения кредита на приобретение квартиры. При этом, в нарушение требований законодательства, родители не исполнили свои обязанности по оформлению квартиры не только в свою собственность, но и в общую долевую собственность своих несовершеннолетних детей.

Поскольку такие действия родителей лишали детей права на имущество, которое должно принадлежать им в силу закона и гарантировано Конституцией Российской Федерации, прокуратура района обратилась с исковыми требованиями в суд об обязании родителей совершить действия по регистрации права общей долевой собственности на детей.

В ходе судебного рассмотрения иска прокурора ответчики добровольно исполнили требования прокурора. Права общей долевой собственности на детей зарегистрированы, нарушения их жилищных прав устранены.

Прокурор района А.В. Зуен

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 31 Кбскачан 59 раз