паспорт муниципальной программы «Повышение работы с молодёжью , организация отдыха и оздоровление детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта.».

УТВЕРЖДЕНА

Постановлением Администрацией

Махновского сельсовета

Суджанского района

Курской области

от 14.11.2018 г. №101

Муниципальная программа "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»

Муниципальная программа "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»

I. Паспорт Программы

Муниципальная программа "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»

(далее - Программа)

Наименование Программы Муниципальная программа "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»
Основания для разработки Программы Федеральные законы: от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Устав муниципального образования «Махновский сельсовет».
Заказчик Программы Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
Разработчик Программы Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
Подпрограмма программы подпрограмма "Обеспечение реализации муниципальной программы "Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании"
Исполнители основных мероприятий

Программы

Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
Цель Программы Создание условий для всестороннего развития личности, физического совершенствования и укрепления здоровья населения муниципального образования в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
Задачи Программы - Популяризация физической культуры и спорта, формирование потребности в физическом совершенствовании посредством внедрения эффективных технологий пропаганды и социальной рекламы в сфере физической культуры и спорта; - внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха различных социально-демографических групп населения; - обеспечение доступности и повышение качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, предоставляемых населению района;

- совершенствование системы подготовки спортивного резерва, повышение уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации для успешного выступления на соревнованиях различного уровня;

- повышение эффективности управления и совершенствование экономических механизмов в сфере физической культуры и спорта муниципального образования;

- совершенствование кадрового и методического обеспечения сферы физической культуры и спорта муниципального образования.

Целевые индикаторы Программы - удельный вес населения, систематически занимающего физической культурой и спортом в муниципальном образовании; - проведение спортивно-массовых мероприятий; - привлечение населения к участию в районных спортивно – массовых мероприятиях;

- привлечение детей и подростков к занятиям в спортивных секциях и группах физкультурно – оздоровительной и спортивной направленности.

Сроки и этапы реализации Реализация Программы осуществляется в один этап в 2019-2021годы.
Объемы и источники финансирования

Программы

1. Объем финансирования Программы из бюджета муниципального образования - 3,00тыс. руб., в том числе
Годы реализации Программы сумма в (тыс. руб.)
2019 10,00
2020 10,00
2021 10,00
Итого: 30,00
Объем финансирования из бюджета муниципального образования «Махновский сельсовет», предусмотренный Программой, носит ориентировочный характер и подлежит ежегодной корректировке при формировании и утверждении бюджета муниципального образования «Махновский сельсовет» на очередной финансовый год и на плановый период.
Ожидаемые результаты

реализации

Программы

Реализация Программы позволит обеспечить (к 2019году):

- улучшение состояния физического здоровья населения муниципального образования, формирование здорового образа жизни;

- повышение уровня нормативно-правового, организационного, информационного, кадрового, методического и материально-технического обеспечения сферы физической культуры и спорта в муниципальном образовании;

II. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа

Программа развития физической культуры и спорта является организационной основой районной политики в области физической культуры и спорта. Развитие физической культуры и спорта – объективный исторический процесс направленного формирования, развертывания, познания и освоения их общей, единой предметно-содержательной основы – культуры двигательной деятельности человека.

Забота о развитии физической культуры и спорта – важнейшая составляющая социальной политики государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающая широкий простор для выявления способностей людей, удовлетворения их интересов и потребностей, активизации человеческого фактора.

:

В настоящее время имеется ряд проблем, влияющих на развитие физической культуры и спорта, требующих неотложного решения, это:

  • недостаточное привлечение населения к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
  • несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта, задачам развития массового спорта, а также их моральный и физический износ,;
  • недостаточное количество профессиональных тренерских кадров;
  • недостаточный уровень пропаганды занятий физической культурой, спортом, здорового образа жизни.
  • Реализация программы «Развитие физической культуры и спорта в муниципальном образовании» на 2019-2021 годы» позволит решить большую часть этих проблем.

    III. Цели и задачи программы

    Целью Программы является создание условий для всестороннего развития личности, физического совершенствования и укрепления здоровья населения района в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.

    Для достижения указанной цели должны быть решены следующие основные задачи:

    - популяризация физической культуры и спорта, формирование потребности в физическом совершенствовании посредством внедрения эффективных технологий пропаганды и социальной рекламы в сфере физической культуры и спорта;

    - внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха различных социально-демографических групп населения;

    - обеспечение доступности и повышение качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, предоставляемых населению муниципального образования;

    - совершенствование системы подготовки спортивного резерва, повышение уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации для успешного выступления на соревнованиях различного уровня;

    - повышение эффективности управления и совершенствование экономических механизмов в сфере физической культуры и спорта муниципального образования;

    - совершенствование кадрового и методического обеспечения сферы физической культуры и спорта муниципального образования.

    Мероприятия Программы направлены на рост числа граждан, регулярно занимающихся физической культурой и спортом, что приведет к увеличению расходов на физическую культуру и спорт, как за счёт роста расходов бюджета, так и за счет увеличения расходов физических и юридических лиц на физическую культуру и спорт (приобретение спортивной одежды, инвентаря, оборудования и т.п.).

    IX. План мероприятий Программы

    В целях реализации Программы необходимо осуществить комплекс основных мероприятий. План мероприятий Программы является приложением 1 к настоящей Программе.

    V. Ресурсное обеспечение Программы

    5.1. Финансовое обеспечение

    Источниками финансирования Программы являются средства бюджета муниципального образования «Махновский сельсовет».

    Объемы финансирования, предусмотренные Программой, носят ориентировочный характер и подлежат ежегодной корректировке при формировании и утверждении бюджета муниципального образования "Махновский сельсовет».

    VI. Механизм реализации Программы

    Механизм реализации Программы базируется на следующих принципах:

    системно-организационного подхода, который предполагает скоординированную, целенаправленную деятельность всех структур по развитию физической культуры и спорта;

    Адресного подхода в формировании здорового образа жизни, использования различных форм и методов физкультурной работы с учетом каждой возрастной, социальной, профессиональной и других групп населения;

    Заказчик Программы – Администрация муниципального образования «Махновский сельсовет» - обеспечивает реализацию Программы в соответствии с планом мероприятий и в пределах средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования «Махновский сельсовет» на соответствующий финансовый год.

    Заказчик осуществляет организацию и координацию деятельности основных исполнителей Программы, вносит в установленном порядке предложения по уточнению мероприятий Программы с учетом складывающейся социально-экономической ситуации, обеспечивает контроль за целевым использованием средств бюджета.

    Ежегодно заказчик Программы уточняет целевые показатели и затраты на программные мероприятия с учетом выделяемых финансовых средств. По уточненным данным производит ранжирование мероприятий по степени их значимости.

    VIII. Организация управления Программой

    Управление Программой основывается на совершенствовании методов работы исполнителей Программы в целях обеспечения влияния на процесс развития физкультуры и спорта и включает в себя комплекс мероприятий по реализации Программы.

    Заказчик Программы:

    1) несет ответственность за достижение целей и решение задач Программы, обеспечение достижения значений целевых индикаторов и показателей эффективности;

    2) обеспечивает реализацию Программы в соответствии с утвержденным планом мероприятий Программы и в пределах средств, предусмотренных бюджетом Гончаровским сельсоветом на очередной финансовый год и плановый период;

    3) разрабатывает меры по привлечению внебюджетных источников для реализации мероприятий Программы.

    IX. Контроль за реализацией Программы

    Контроль за реализацией Программы осуществляется Администрацией муниципального образования «Махновский сельсовет».

    Подпрограмма «Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта» муниципальной программы "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»

    Паспорт

    Подпрограммы "Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта" муниципальной программы "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»

    (далее - Подпрограмма)

    Наименование Подпрограммы Подпрограмма "Реализация муниципальной политики в сфере физической культуры и спорта" муниципальной программы "Повышение эффективности работы с молодёжью, организация отдыха и оздоровления детей, молодёжи, развитие физической культуры и спорта муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области»
    Основания для разработки подпрограммы Федеральные законы: от 6 октября 2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 4 декабря 2007 г. №329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», Устав муниципального образования «Махновский сельсовет».
    Заказчик подпрограммы Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
    Разработчик подпрограммы Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
    Исполнители основных мероприятий

    подпрограммы

    Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.
    Цель подпрограммы Создание условий для всестороннего развития личности, физического совершенствования и укрепления здоровья населения муниципального образования в процессе физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности.
    Задачи подпрограммы - Популяризация физической культуры и спорта, формирование потребности в физическом совершенствовании посредством внедрения эффективных технологий пропаганды и социальной рекламы в сфере физической культуры и спорта; - внедрение физической культуры и спорта в режим учебы, труда и отдыха различных социально-демографических групп населения; - обеспечение доступности и повышение качества физкультурно-оздоровительных и спортивных услуг, предоставляемых населению района;

    - совершенствование системы подготовки спортивного резерва, повышение уровня подготовленности спортсменов высокой квалификации для успешного выступления на соревнованиях различного уровня;

    - повышение эффективности управления и совершенствование экономических механизмов в сфере физической культуры и спорта муниципального образования;

    - совершенствование кадрового и методического обеспечения сферы физической культуры и спорта муниципального образования.

    Целевые индикаторы подпрограммы - удельный вес населения, систематически занимающего физической культурой и спортом в муниципальном образовании; - проведение спортивно-массовых мероприятий; - привлечение населения к участию в районных спортивно – массовых мероприятиях;

    - привлечение детей и подростков к занятиям в спортивных секциях и группах физкультурно – оздоровительной и спортивной направленности.

    Сроки и этапы реализации Реализация подпрограммы осуществляется в один этап в 2019-2021годы.
    Объемы и источники финансирования

    подпрограммы

    1. Объем финансирования подпрограммы из бюджета муниципального образования - 3,00тыс. руб., в том числе
    Годы реализации Программы сумма в (тыс. руб.)
    2019 10,00
    2020 10,00
    2021 10,00
    Итого: 30,00
    Объем финансирования из бюджета муниципального образования «Махновский сельсовет», предусмотренный подпрограммой, носит ориентировочный характер и подлежит ежегодной корректировке при формировании и утверждении бюджета муниципального образования «Махновский сельсовет» на очередной финансовый год и на плановый период.
    Ожидаемые

    результаты

    реализации

    подпрограммы

    Реализация подпрограммы позволит обеспечить (к 2018году):

    - улучшение состояния физического здоровья населения муниципального образования, формирование здорового образа жизни;

    - повышение уровня нормативно-правового, организационного, информационного, кадрового, методического и материально-технического обеспечения сферы физической культуры и спорта в муниципальном образовании;

    Прикрепленный файл(ы):
    Скачать 98 Кбскачан 87 раз