Экспертно-аналитическое мероприятие «Мониторинг информации, содержащейся в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области».

РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ

СУДЖАНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Курская область, г. Суджа, ул. Ленина, 3, тел. 2-16-86, rkontrol2013@yandex.ru

Экспертно-аналитическое мероприятие

«Мониторинг информации, содержащейся в информационно- телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области».

г. Суджа 15 октября 2020 года.

Основание для проведения экспертно-аналитического мероприятия:

Приказ Председателя Ревизионной комиссии Суджанского района Курской области №13 от 10.06.2020 года «Об утверждении годового плана работы Ревизионной комиссии Суджанского района Курской области на 2020 год» (с последующими изменениями и дополнениями), приказ Ревизионной комиссии Суджанского района Курской области «На право проведения экспертно-аналитического мероприятия» от 23.09.2020 года №18

Цель экспертно-аналитического мероприятия: анализ информации, содержащейся в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на предмет соблюдения антикоррупционного законодательства в органах исполнительной власти муниципальных образований Суджанского района Курской области.

Предмет экспертно-аналитического мероприятия: нормативные правовые акты и иные документы, обосновывающие полноту и достоверность сведений о доходах и расходах подаваемых муниципальными служащими об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих и членов их семей.

Исполнители: Аудитор Ревизионной комиссии Суджанского района Курской области Набока Татьяна Валентиновна.

Объект мероприятия: Администрация Муниципального образования Махновский сельсовет Суджанского района Курской области.

Исследуемый период: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года .

Срок проведения экспертно-аналитического мероприятия:

с 28.09.2020 года по 15.10.2020 года.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО МЕРОПРИЯТИЯ

1.Общие положения

Во исполнение Указа Президента РФ от 08.07.2013 № 613 «Вопросы противодействия коррупции», в целях обеспечения единой государственной политики в области противодействия коррупции и в целях совершенствования системы информирования о мерах по противодействию коррупции, Администрацией Суджанского района Курской области принято Постановление № 187 от 11.03.2019 г « О размещении и наполнении подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официального сайта Администрации Суджанского района Курской области в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Пунктом 2 данного Постановления главам сельсоветов рекомендовано руководствоваться данным документом при разработке и принятии нормативных актов, содержащих требования к размещению и наполнению подразделов официальных сайтов, посвященных противодействию коррупции.

Пунктом 4 вышеуказанных требований определено, что перечень нормативно правовых актов должен быть структурирован на федеральные нормативные правовые акты и региональные нормативные правовые акты, нормативные правовые акты органов местного самоуправления. При рассмотрении подразделов раздела «Противодействия коррупции» муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области данное требование не прослеживается.

2.Реализация Плана противодействия коррупции

Работа по соблюдению законодательства о противодействии коррупции в Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области организована в соответствии с Антикоррупционной программой, утвержденной постановлением Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 10.04.2017г №17 «Об утверждении антикоррупционной Программы "План противодействия коррупции в муниципальном образовании «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области на 2017 - 2019 годы"». Ответственными исполнителями по реализации мероприятий данной программы являются: Администрация Махновского сельсовета Суджанского района Курской области, организации, подведомственные Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.

Антикоррупционная программа разработана в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и Закона Курской области от 11 ноября 2008 года N 85-ЗКО "О противодействии коррупции в Курской области" и в соответствии с В соответствии с Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года №378.

Постановлением Администрации «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области от 18.06.2019 года № 46 «О внесении изменений в Постановление Администрации «Махновского сельсовета» Суджанского района Курской области №17 от 10.04.2017 года Об утверждении Антикоррупционной Программы "План Противодействия коррупции в муниципальном образовании Махновский сельсовет Суджанского района Курской области на 2017 - 2019 годы" антикоррупционный план актуализирован . Внесение изменений связано с необходимостью исполнения новых требований законодательства Российской Федерации в сфере противодействия коррупции.

План мероприятий по противодействию коррупции в Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области на 2017-2020 годы предусматривают мероприятия правовой и организационной направленности по исполнению Национального плана противодействия коррупции. Контроль за исполнением Плана возложен на заместителя Главы Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет».

В Плане мероприятий по противодействия коррупции на 2017-2019 год не по всем мероприятиям указаны конкретные сроки выполнения мероприятий, не определены ожидаемые от реализации мероприятий Плана результаты, не указана четкая схема контроля за исполнением мероприятия, что снижает эффективность работы в сфере противодействия коррупции и не в полной мере согласуется с нормами Указа Президента Российской Федерации от 29.06.2018 № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018-2020 годы.

По итогам выполнения мероприятий Плана на сайте муниципального образования опубликованы отчеты о выполненных мероприятиях:

- Отчет о проведении мониторинга исполнения муниципальными служащими Администрации Махновского сельсовета должностных обязанностей в целях выявления коррупционных рисков за 2019 год;

3.Предотвращение конфликта интересов .

В целях предотвращения возникновения конфликта интересов в муниципальном образовании «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области приняты и опубликованы на официальном сайте учреждения следующие нормативно-правовые акты:

Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 10. 05.2016 г. № 203 «О порядке сообщения муниципальными служащими Махновского сельсовета Суджанского района Курской области о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов».

Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 29. 03.2016 г. № 192» О порядке сообщения лицами, замещающими муниципальные должности, о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая приводит или может привести к конфликту интересов»;

Постановление Администрации «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области от 15.04.2011 года № 23 « О порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений»;

Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 18 августа 2017 года №14/44-6 «Об утверждении Порядка увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области».

Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 17 12. 2017 г. № 178 « Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих Администрации Махновского сельсовета Суджанского района».

4.Деятельность комиссии по служебному поведению .

Решением Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курскойобласти от 18. 12. 2017 г. № 62 «О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению лиц, замещающих муниципальные должности, и урегулированию конфликта интересов в муниципальном образовании Махновский сельсовет Суджанского района Курской области» в учреждении образована комиссия по служебному поведению лиц замещающих муниципальные должности и урегулированию конфликта интересов в муниципальном образовании» . Персональный состав комиссии сформирован и опубликован на официальном сайте администрации муниципального образования.

Деятельность комиссии определяется Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации Махновского сельсовета и урегулированию конфликта интересов, утвержденное Решением Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курскойобласти от 18. 12. 2017 г. № 62.

Одной из обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции, является предоставления муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы на постоянной основе сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера членов своей семьи.

В целях выполнения обязанностей по противодействию коррупции муниципальными служащими и лицами, замещающими должности муниципальной службы в учреждении приняты и опубликованы на официальном сайте муниципального учреждения следующие нормативные акты:

– Перечень должностей муниципальных служащих Махновского сельсовета Суджанского района, при назначении на которые граждане и при замещении которых муниципальные служащие Махновского сельсовета Суджанского района обязаны представлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный Решением Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 30.06.2009 г. № 20.

Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 20.02.2015 г. № 138 «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы администрации Махновского сельсовета Суджанского района и муниципальными служащими Махновского сельсовета Суджанского района сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

– Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 29.08.2014 г. № 102 «Об утверждении Порядка представления сведений о расходах лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе в органах местного самоуправления, их супругов и несовершеннолетних детей, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области»

– Решение Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области от 17. 12.2015 г. № 181 «Об утверждении Порядка размещения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы Махновского сельсовета Суджанского района Курской области, лиц, замещающих должности муниципальной службы Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и членов их семей на официальном сайте Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования».

– Решением Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области № 138 от 20.02.2015 года утверждено и размещено на официальном сайте «Положение представления лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, муниципальными служащими , их супругов и несовершеннолетних детей Администрации Махновского сельсовета Суджанского района сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

– Постановление Администрации «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области от 20.02.2013 года № 7 «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых лицами, поступающими на работу на должность руководителя муниципального учреждения, и руководителями муниципальных учреждений»,проверка полноты и достоверности сведений предоставляемых муниципальными служащими возложена на Заместителя Главы муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Гетманову Г.С.

Указом Президента Российской Федерации от 17.04.2020 года № 272 « О представлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за отчетный период с 1 января по 31 декабря 2019 г» установлено, что в связи с ограничительными мерами, направленными на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в связи с распространением новой короновирусной инфекции, установить сведения о доходах и расходах за период с 01.01.2019 года по 31.12.2019 года, срок подачи которых предусмотрен нормативными актами Президента Российской Федерации, предоставляются до 01.08.2020 года включительно.

За 2019 год работниками, должности которых включены в Перечень должностей представления лицами, замещающими муниципальные должности на постоянной основе, муниципальных служащих Администрации Малолокнянского сельсовета Суджанского района, при замещении которых муниципальные служащие обязаны предоставлять сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей предоставлено 10 декларации, ситуаций конфликта интересов не выявлено.

Частью 4.3 статьи 12.1 Федерального закона №273-ФЗ ФЗ « О противодействии коррупции» установлено, что сведения о доходах, предоставленные лицами, замещающие муниципальные должности, размещаются в сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления. Данные положения так же содержатся в Федеральном законе 131-ФЗ. Муниципальное образование самостоятельно утверждает порядок размещения сведений о доходах лиц, замещающих муниципальные должности.

Частью 6 статьи 8 Федерального закона №273-ФЗ « О противодействии коррупции» определено, что сведения о доходах муниципальных служащих , размещаются в сети «Интернет» на официальных сайтах органов местного самоуправления в порядке, определяемом нормативно правовыми актами Российской Федерации.

Указанные данные размещены на официальном сайте Администрации Махновского сельсовета в следующие сроки:

Наименование размещенной информации на официальном сайте Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» Дата размещения
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов Собрания депутатов Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2019 года 15.04.2020
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Главы Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2019 года 15.04.2020
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководителей учреждений Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2019 года 27.04.2020
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области и членов их семей за период с 1 января по 31 декабря 2019 года 27.04.2020

В связи с проведенным анализом установлено, что требования законодательства о предоставлении сведений о доходах , расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера соблюдены.

5 .Антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов.

На официальном сайте Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» создан подраздел «Антикоррупционная экспертиза», который содержит информацию об Общем порядке работы в области независимой антикоррупционной экспертизы проектов нормативных правовых актов , а так же Порядок, сроки и формы общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов. Указанный подраздел содержит информацию о проделанной работе по данному направлению. По результатам проведения экспертизы в проектах нормативных правовых актов Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области наличие коррупциогенных факторов не выявлено.

6. Иные меры по противодействию коррупции.

На официальном сайте Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» публикуются социально значимые муниципальные нормативные правовые акты и управленческие решения, направленные на противодействие коррупции, антикоррупционные памятки.

На официальном сайте Администрации муниципального образования «Махновский сельсовет» создан раздел «Обратная связь для сообщения о фактах коррупции», посредством которого граждане и юридические лица могут направить обращения (информацию) о ставших им известными фактах коррупции в электронном виде.

Информация на официальном сайте постоянно обновляется.

Аудитор Ревизионной комиссии

Суджанского района Курской области __________ Набока Т.В.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 160 Кбскачан 82 раза