Прокуратура разъясняет 19.10.2021

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А.

Должен ли работодатель освободить работника от работы для прохождения диспансеризации в связи с достижением сорокалетнего возраста и будет ли сохранен средний заработок?

Согласно статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, достигшие возраста сорока лет, но не достигшие предпенсионного возраста, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение на один рабочий день раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Основанием для освобождения от работы для прохождения диспансеризации является письменное заявление работника. День освобождения согласовывается с работодателем.

Работники обязаны представить работодателю справки медицинских организаций, подтверждающие прохождение диспансеризации в день освобождения от работы, если это предусмотрено локальным нормативным актом работодателя.

Отказ в предоставлении работнику положенного времени для прохождения диспансеризации является основанием для привлечения работодателя к административной ответственности.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С. Ответственность за отказ выполнить требование сотрудника ГИБДД, остановившего автомобиль, пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ.

За совершение указанного административного правонарушения гражданин может быть подвергнут административному штрафу в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

При этом, если один год с момента исполнения наказания по ст. 12.26 КоАП РФ не истек, и гражданин вновь повторно управлял авто в нетрезвом виде, либо отказался от прохождения освидетельствование на состояние опьянения, его действия подпадают под уголовную ответственность по ст. 264.1 УК РФ.

За преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ может быть назначено наказание в виде: штрафа в размере 200 тысяч рублей до 300 тысяч рублей; обязательных работ на срок 480 часов; лишения свободы на срок 2 лет с обязательным назначением дополнительного наказания – лишение права на управление автомобилем, то есть лишение прав на срок до трех лет.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Логутенко Р.Н.

Возможно ли получение повторной отсрочки от призыва на военную службу при поступлении на обучение по программе магистратуры?

В силу Указа Президента Российской Федерации призыв на военную службу в текущем году начался с 1 апреля и продлится до 15 июля.

В соответствии с требованиями закона «О воинской обязанности и военной службе» гражданам может быть предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, в том числе из-за учебы, а также по некотором семейным обстоятельствам. В частности, на основании подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Такая отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз.

Вместе с тем, граждане Российской Федерации могут повторно воспользоваться правом отсрочки от призыва на военную службу в связи с обучением по имеющей государственную аккредитацию программе магистратуры, если у них не имеется диплома специалиста или диплома магистра, и они поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Разъясняет заместитель прокурора Суджанского района Рогач В.В.

Положение закона об отпуске без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Такое право работника закреплено в ч. 1 ст. 128 ТК РФ.

Однако, ч. 2 ст. 128 ТК РФ определены случаи, когда работодатель на основании письменного заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы. К таким случаям относятся: рождение у работника ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников и т.д.

Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их продолжительности и назначения, они должны оформляться приказом (распоряжением) работодателя об отпуске. В каждом конкретном случае продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется по соглашению между работником и работодателем в зависимости от обстоятельств, по которым у работника возникла необходимость в таком отпуске.

Согласно под. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Однако, с учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 22.06.2020 № 13-КГ20-1-К2, работодатель вправе отказать в предоставлении работнику отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, своевременно сообщив о своем решении работнику. В случае заблаговременного написания работником заявления на отпуск без сохранения заработной платы, работодатель должен уведомить сотрудника об отказе предоставить дни отдыха.

Таким образом, если работодатель при вышеуказанных обстоятельствах не сообщил работнику об отказе дать отпуск за свой счет, то увольнение за прогул будет являться незаконным.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С.

Что такое принудительные работы?

Принудительные работы - это вид наказания. Данный вид наказания представляет собой альтернативу лишению свободы и назначается на срок от 2 месяцев до 5 лет. Принудительные работы назначаются за совершение лицом преступлений небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые в случаях, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

В соответствии с положениями пункта 7.1 части 1 статьи 299 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора суд обязан разрешить вопрос о том, имеются ли основания для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в случаях и порядке, установленных статьей 53.1 УК РФ.

При наличии таких оснований суд должен привести мотивы, по которым пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и применения положений статьи 53.1 УК РФ. Если суд придет к выводу о возможности применения принудительных работ как альтернативы лишению свободы к лицу, совершившему два и более преступления, то такое решение принимается за совершение каждого преступления, а не при определении окончательного наказания по совокупности преступлений.

При исчислении сроков погашения судимости в отношении лиц, которым назначено наказание в виде принудительных работ в качестве альтернативы лишению свободы в соответствии со статьей 53.1 УК РФ, необходимо руководствоваться положениями пункта «б» части 3 статьи 86 УК РФ о погашении судимости по истечении одного года после отбытия наказания.

При замене наказания в случае злостного уклонения от его отбывания в порядке исполнения приговора, предусмотренном пунктом 2 статьи 397 УПК РФ, штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы заменяются принудительными работами без предварительной замены лишением свободы. Принудительные работы могут быть также применены при замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы (статья 80 УК РФ).

Разъясняет заместитель прокурора Суджанского района Рогач В.В.

Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, не подлежащих категорированию

Постановление Правительства РФ от 08.10.2020 №1639 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, не подлежащих категорированию" устанавливает требования по обеспечению транспортной безопасности.

В первую очередь - требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающие уровни безопасности для объектов транспортной инфраструктуры автомобильного транспорта, отнесенных в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона "О транспортной безопасности" к объектам транспортной инфраструктуры, не подлежащим категорированию.

Объекты транспортной инфраструктуры, не подлежащие категорированию по видам транспорта, определяет федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А.

Оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно

21.04.2021 Министерством труда и социальной защиты РФ разъяснено, что оформить заявление на выплаты на детей от 8 до 16 лет включительно одинокие родители смогут дистанционно через портал «Госуслуги».

Размер пособия в среднем по стране будет составлять порядка 5650 рублей на ребенка ежемесячно.

Выплаты будут назначаться семьям, где среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека.

Выплаты смогут получать родители, которым в судебном порядке присуждены алименты от второго родителя, или единственные родители (когда второй родитель умер, пропал без вести и если он вообще не указан в свидетельстве о рождении ребенка).

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Логутенко Р.Н.

Водворение в штрафной изолятор или перевод осужденного, отбывающего лишение свободы не является препятствием для свидания с адвокатом

На основании части 4 статьи 89 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (далее - УИК РФ), для получения юридической помощи осужденным предоставляются свидания с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, без ограничения их числа продолжительностью до четырех часов.

Необходимо отметить, что факт водворения осужденных, содержащихся в исправительных колониях в штрафной изолятор либо перевода осужденных мужчин, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, содержащихся в исправительных колониях, общего и строгого режимов, в помещения камерного типа препятствует осужденному в получении права на свидание (часть 1 статьи 118 УИК РФ).

Вместе с тем, несмотря на первоначальную схожесть термина «свидание», необходимо разграничивать два указанных права, представленных осужденному к лишению свободы.

Так, согласно статьи 48 Конституции РФ, каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

Поскольку законом не определено время начала и окончания права на гарантированную защиту, оно (право) подлежит применению на любой стадии уголовного судопроизводства, в том числе и при исполнении приговора.

В связи с указанным, необходимо учитывать, что администрация исправительного учреждения, в котором осужденный отбывает назначенное судом уголовное наказание в виде лишения свободы и одновременно находится в штрафном изоляторе (помещении камерного типа) за нарушение требований Правил внутреннего распорядка, не в праве отказать в предоставлении осужденному возможности проведения свидания, целью которого является встреча с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи.

Иное толкование приведенных положений создает предпосылки к ограничению конституционного права граждан на получение квалифицированной юридической помощи и права на судебную защиту.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 24 Кбскачан 51 раз