Трудовые права осужденных к лишению свободы

ИНФОРМАЦИЯ

для размещения на сайте прокуратуры

Курской области

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курской области проведена проверка исполнения законодательства при исполнении трудовых прав осужденных к лишению свободы.

Проверка показала, что администрациями исправительных учреждений в отношении осужденных не в полной мере соблюдались требования закона при реализации их прав при увольнении.

Так, статья 127 Трудового кодекса РФ, обязывает при увольнении работнику выплачивать денежную компенсацию за неиспользованные отпуска. Компенсация за неиспользованный отпуск производится в день увольнения работника, которым считается последний день работы.

Данное требование трудового законодательства распространяется и на осужденных к лишению свободы, поскольку согласуется и не противоречит статьям 104 и 105 Уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

Вопреки действующему законодательству в отношении не всех трудоустроенных осужденных были произвести компенсационные выплаты за неиспользованные отпуска.

В связи с этим, в адрес руководителей исправительных учреждений, в которых имелись нарушения закона, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Требования прокурора удовлетворены нарушения закона устранены – компенсационные выплаты произведены.

Курский прокурор по надзору

за соблюдением законов

в ИУ Курской области А.А. Шатунов

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 30 Кбскачан 54 раза