Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка по обращению гражданки К. по факту не обеспечения медицинским изделием и лекарственным препаратом ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида

Прокуратурой Железнодорожного административного округа г.Курска проведена проверка по обращению гражданки К. по факту не обеспечения медицинским изделием и лекарственным препаратом ее несовершеннолетнего ребенка-инвалида.

При проведении проверки было установлено, что Ю., как ребенку-инвалиду в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» положено бесплатное льготное лекарственное обеспечение в связи с наличием заболевания.

Вместе с тем, при обращении К. в аптеку с выписанными рецептами лечебным учреждением, лекарственный препарат «Инсулин аспарт» и медицинское изделие «Тест-полоски Контур ТС №50» отсутствовали, и данные рецепты были взяты на отсроченное обслуживание и выданы с нарушением установленного действующим законодательством срока.

В связи с не обеспечением Ю. вышеуказанным лекарственным препаратом и медицинским изделием, родителями Ю. за личные денежные средства приобретено необходимое медицинское изделие и лекарственный препарат.

Таким образом, законными представителями Ю. на приобретение вышеуказанного медицинского изделия и лекарственного препарата было затрачено в общей сумме 3 220 руб. из их личных денежных средств, чем грубо нарушено право ребенка, гарантированное Федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

По итогам проведенной проверки прокурор округа в порядке ст.45 ГПК РФ обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Комитета здравоохранения Курской области в пользу законного представителя несовершеннолетнего ребенка-инвалида К. денежные средства за самостоятельно приобретенные медицинское изделие и лекарственный препарат в общей сумме 3 220 руб.

Указанное исковое заявление 21.12.2021 судом рассмотрено, требования прокурора удовлетворены. В пользу законного представителя ребенка-инвалида взысканы денежные средства, затраченные на приобретение жизненно необходимого лекарственного препарата и медицинского изделия.

Старший помощник прокурора

ЖАО г.Курска И.В. Сапрыкина

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 29 Кбскачан 53 раза