По требованию прокуратуры Суджанского района восстановлены права гражданина на льготное получение лекарств.

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

Русановой Т.А.

ИНФОРМАЦИЯ

По требованию прокуратуры Суджанского района восстановлены права гражданина на льготное получение лекарств.

На основании поступившего в прокуратуру района обращения проведена проверка исполнения законодательства в сфере льготного обеспечения граждан лекарственными средствами, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, проверкой установлено, что пациенту с онкологическим заболеванием ОБУЗ «Суджанская ЦРБ» выписаны рецепты на получение лекарственного препарата, который должен быть предоставлен на бесплатной основе за счет средств федерального бюджета.

Однако, в нарушение требований федерального законодательства пациент лекарственным препаратом согласно рецептам, обеспечен не был. Несмотря на постановку данного рецепта на отсроченное обслуживание, отпуск аналогичного лекарственного препарата, предусмотренного Перечнем лекарственных препаратов, взамен выписанного, или иного лекарственного препарата по вновь выписанному рецепту не осуществлялся.

В связи с выявленными нарушениями прокурором в Суджанский районный суд направлено исковое заявление к Комитету здравоохранения Курской области и ОАО «Курская фармация» с требованием обеспечить выдачу лекарственных препаратов указанному лицу. 12.01.2022 требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Прокурор района М.М. Аксёнов

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 35 Кбскачан 53 раза