В Суджанском районе Курской области вынесен обвинительный приговор руководителю организации не невыплату заработной платы.

Прокуратура Курской области

Старшему помощнику прокурора области по взаимодействию со средствами массовой информации

Русановой Т.А.

ИНФОРМАЦИЯ

В Суджанском районе Курской области вынесен обвинительный приговор руководителю организации не невыплату заработной платы.

Мировым судьей судебного участка №2 судебного района г. Суджи и Суджанского района 12.01.2022 вынесен обвинительный приговор бывшему директору областного государственного унитарного предприятия «Суджалес» Варнавскому И.П., который признан виновным в совершении невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, совершенной из иной личной заинтересованности руководителем организации, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 145.1 УК РФ.

Органом предварительного следствия и судом установлено, что Варнавский И.П. занимая должность директора областного государственного унитарного предприятия «Суджалес» в период с 10.01.2019 по 13.05.2019 допустил образование задолженности по выплате заработной платы перед 27 работниками организации, имея финансовую возможность частично выплатить заработную плату в сумме 186 144 рубля 11 копеек.

Несмотря на непризнание вины Варнавским И.П. суд установил его умысел на частичную невыплату заработной платы, в том числе с учетом имевшейся возможности к погашению задолженности по заработной плате, которой Варнавский И.П. не воспользовался, израсходовав имевшиеся денежные средства на иные цели.

С учетом тяжести совершенного преступления, полного возмещения Варнавским И.П. задолженности перед работниками по заработной плате, суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 65 000 рублей, и в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности от наказания освободил.

Прокурор района М.М. Аксёнов

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 36 Кбскачан 48 раз