Прокуратура разъясняет 24.01.2022 г.

Разъясняет прокурор Суджанского района Аксёнов М.М.

Порядок изменения персональных данных ребенка

В соответствии с пунктом 1 статьи 32 и подпунктами 1, 2, 4 статьи 59 Семейного кодекса Российской Федерации фамилия ребенка, достигшего возраста 10 лет, может быть изменена только с его согласия. Если родители проживают раздельно, также учитывается мнение другого родителя.

Ребенок вправе переменить свою фамилию, в том числе взять двойную фамилию, если ему исполнилось 14 лет. Однако до достижения им совершеннолетия такая перемена производится при согласии обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия – на основании решения суда, за исключением случаев приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

Перемена имени на основании заявления подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС. При этом государственная регистрация перемены фамилии в отношении ребенка, не достигшего возраста 14 лет, не производится.

Разъясняет заместитель прокурора Суджанского района Рогач В.В.

Установлена обязательная маркировка отдельных видов товара.

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 № 792-р с 2019 года отдельные товары подлежат обязательной маркировке средствами идентификации. В их числе табачная продукция, шины и покрышки, отдельные предметы одежды, обувные товары, фотокамеры и др.

Распоряжением Правительства РФ от 17.01.2022 № 14-р обязательная маркировка средствами идентификации велосипедов и велосипедных рам отложена до 01.03.2023, а кресла-коляски, относящиеся к медицинским изделиям, – с ручным приводом и электрические, – подлежат маркировке с 01.02.2023.

Срок введения обязательной цифровой маркировки солодового пива и напитков на его основе с концентрацией спирта не более 7% будет определен по результатам эксперимента.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С.

Порядок признания осужденного злостно уклоняющимся от отбывания наказания в виде исправительных работ

Согласно статьи 46 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации нарушением порядка и условий отбывания осужденным исправительных работ, являются неявка на работу без уважительных причин в течение пяти дней со дня получения предписания уголовно-исполнительной инспекции; неявка в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин; прогул или появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

За нарушение осужденным к исправительным работам порядка и условий отбывания наказания уголовно-исполнительная инспекция может предупредить его в письменной форме о замене исправительных работ другим видом наказания, а также обязать осужденного до двух раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое из указанных в части первой настоящей статьи нарушений, а также скрывшийся с места жительства осужденный, местонахождение которого неизвестно.

В отношении осужденных, злостно уклоняющихся от отбывания исправительных работ, уголовно-исполнительная инспекция направляет в суд представление о замене исправительных работ другим видом наказания в соответствии с частью 4 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Головкова Е.А.

О мерах по защите пенсионных накоплений от недобросовестных страховщиков.

Урегулированы вопросы уплаты процентов за неправомерное пользование пенсионными накоплениями. Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 г., за исключением положений, которые будут действовать с 1 июля 2022 г. Определены особенности применения новых норм.

Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым Правительством РФ. В таком же порядке будет пересматриваться размер оставшейся части суммы.
В случае признания судом недействительным договора об ОПС (с соответствующим возвратом от НПФ предыдущему страховщику незаконно переведенных пенсионных накоплений) страховщики, от которых были переведены пенсионные накопления по недействительному договору, будут обязаны восстанавливать из резерва по ОПС на счете застрахованного лица сумму изъятого при досрочном переходе инвестиционного дохода. Прописан порядок действий.

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Мамедов Р.Н.

Правомерно ли направление работника выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором

В силу статьи 60 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Исключения из данного правила возможны только в строго определённых законом случаях.

В соответствии с частью 2 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ к таковым, закон относит катастрофы природного или техногенного характера, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемию или эпизоотию, а также любые исключительные случаи, ставящие под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В этих случаях работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Такой перевод допускается также при простое (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника. При этом причины перевода должны быть вызваны чрезвычайными обстоятельствами. Если выполняемая работа требует более низкой квалификации, то такой перевод допускается только с письменного согласия работника.

Оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 21 Кбскачан 51 раз