Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Шеховцова Д.В. Может ли индивидуальный предприниматель быть директором ООО?

Разъясняет помощник прокурора Суджанского района Шеховцова Д.В.

Может ли индивидуальный предприниматель быть директором ООО?

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом (п. 1 ст. 53 ГК РФ).

Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и др.) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).

В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного ст. 42 Закона N 14-ФЗ, в которой речь идет о заключении договора о передаче функций единоличного исполнительного органа управляющему (п. 2 ст. 40 Закона N 14-ФЗ).

Отсюда можно сделать вывод о том, что индивидуальному предпринимателю могут быть переданы полномочия единоличного исполнительного органа по договору.

Кроме того, поскольку наличие статуса индивидуального предпринимателя не лишает гражданина права совершать сделки как обычное физическое лицо, он также может быть назначен на должность генерального директора общества. В этом случае он может совмещать работу в обществе в качестве генерального директора и одновременно заниматься предпринимательской деятельностью, что не противоречит ст. 23 ГК РФ.

При заключении договора между обществом и индивидуальным предпринимателем могут быть совершены сделки, поскольку закон не содержит для этого каких-либо ограничений. В таком случае необходимо предварительно одобрять такие сделки с заинтересованностью по правилам ст. 45 Закона N 14-ФЗ.

Кроме того, при совершении сделок необходимо учитывать, что общество и индивидуальный предприниматель будут считаться взаимозависимыми лицами с точки зрения ст. 105.1 НК РФ, поэтому налоговый орган будет вправе осуществлять контроль за полнотой исчисления налогов и проверять правильность применения цен по сделкам на основании п. 2 ст. 40 НК РФ.

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 24 Кбскачан 37 раз