Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С. Как внести в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) запись об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока

Разъясняет старший помощник прокурора Суджанского района Лукьянцева М.С.

Как внести в трудовую книжку (сведения о трудовой деятельности) запись об увольнении в связи с непрохождением испытательного срока

Запись об увольнении работника из-за того, что он не справился с работой во время испытательного срока, внесите в трудовую книжку (в случае ведения) по тем же правилам, что и другие записи об увольнении. Главное - правильно укажите основание увольнения - так, как оно сформулировано в ч. 1 ст. 71 ТК РФ. Это следует из п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Информацию об увольнении включите также в сведения о трудовой деятельности и подайте их в ПФР. Для этого используйте форму "Сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица (СЗВ-ТД)". Порядок ее заполнения утвержден Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п.

Эти выводы следуют из ч. 2 ст. 66.1, п. 4 ч. 1 ст. 77, ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ, п. п. 1.1 - 1.9 Порядка заполнения формы СЗВ-ТД (утв. Постановлением Правления ПФР от 25.12.2019 N 730п). 

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 31 Кбскачан 38 раз