Прокуратура разъясняет

Курской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка в исправительных учреждениях Курской области соблюдения законодательства при обеспечении осужденных вещевым довольствием.

В соответствии с порядком обеспечения осужденных к лишению свободы вещевым довольствием его выдача осуществляется в день их прибытия в исправительное учреждение, а в последствии по истечению сроков носки находящихся в пользовании предметов.

Проверка показала, что данные требования законодательства в исправительных учреждениях соблюдались не всегда.

Так, не всем осужденным, прибывшим в исправительные учреждения, выдавались рукавицы и тапочки.

Установлены факты, когда отдельные осужденные не были обеспечены в полном объеме одеждой, предусмотренной в зимний и летний периоды года - вторыми комплектами костюмов, головными уборами.

В связи с этим, в адрес руководителей исправительных учреждений, в которых имелись нарушения закона, внесено 5 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности - одному объявлен выговор, трем замечание.

В настоящее время администрация исправительных учреждений принимает меры по обеспечению всех осужденных положенным вещевым довольствием.