Постановление от 21.04.2017 №222 "Об утверждении Положения об архиве Администрации Махновского сельсовета Суджанского района"

АДМИНИСТРАЦИЯ МАХНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Суджанского района Курской области

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

21 апреля 2017  года                                         №222

 

Об утверждении Положения об архиве

Администрации Махновского сельсовета

Суджанского района

 

        В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Основными правилами работы ведомственных архивов, одобренных коллегией Главархива СССР от 05.09.1985 г. №263, в целях хранения, комплектования, учёта и использования образовавшихся в процессе деятельности  архивных документов Администрации Махновского сельсовета Суджанского района, Администрация Махновского сельсовета Суджанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:


        1. Утвердить Положение об архиве Администрации Махновского сельсовета Суджанского района согласно приложению к настоящему постановлению.
        2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Гетманову Г.С.
        3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Махновского сельсовета

Суджанского района                                                                             И.А. Кирильченко

 

 


Утверждено

постановлением Администрации Махновского сельсовета

Суджанского района
от 21.04.2017г. №22

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ АРХИВЕ АДМИНИСТРАЦИИ МАХНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА СУДЖАНСКОГО РАЙОНА

 

1.Общие положения

 

1.1. Документы, образующиеся в процессе деятельности Администрации Махновского сельсовета Суджанского района (далее – Администрация Махновского сельсовета) и имеющие научное, экономическое, социальное и историческое значение составляют государственную часть Архивного фонда Курской области, являются государственной собственностью и подлежат постоянному хранению в Государственном архиве Курской области в пределах требований, установленных Федеральным законом от 22.10.2()04г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Курской области от 30.11.2015г.  №118-ЗКО  «Об архивном деле в Курской области».

1.2.    Архив Администрации Махновского сельсовета Суджанского района (далее – архив Администрации Махновского сельсовета) обеспечивает сохранность, отбор, учет, упорядочение и использование документов, входящих в состав Архивного фонда Курской области, образующихся в деятельности Администрации Махновского сельсовета в соответствии с правилами, устанавливаемыми Государственной архивной службой Российской Федерации, обеспечивает своевременную передачу этих документов на государственное хранение.

За утрату и порчу документов, входящих в состав Архивного фонда Курской области, Администрация Махновского сельсовета несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

1.3. В своей работе архив Администрации Махновского сельсовета руководствуется Федеральным         законом от 22.10.2004г №125-ФЗ «Об архивном  деле  в Российской Федерации», Законом Курской области от 30.1 1.2015г. №118-ЗКО «Об архивном деле в Курской области», «Основными правилами работы ведомственных архивов», приказами, указаниями, инструкциями  Федеральной архивной службы нормативно-методическими документами Главною архивного управления Курской области, инструкцией по делопроизводству Администрации Махновского сельсовета Суджанского  района и настоящим Положением.

 

2.Состав документов

Архив Администрации Махновского сельсовета принимает на хранение:

2.1. Законченные делопроизводством документы постоянного срока хранения, образовавшиеся в результате деятельности Администрации Махновского сельсовета и имеющие историческое, культурное, научное, социальное, экономическое и политическое значение на бумажных постелях.

2.2. Документы временного срока хранения, в том числе и свыше  10 лет, необходимые в практической деятельности Администрации Махновского сельсовета на бумажных носителях.

2.3. Документы по личному составу

2.4. Научно-справочный аппарат и документы архива.

 


3. Основные задачи и функции архива

3.1. Основными задачами архива Администрации Махновского сельсовета являются:

3.1.1. Комплектование архива документами, состав которых предусмотрен разделом 2 настоящего Положения.

3.1.2. Учет, обеспечение сохранности, создание и совершенствование научно-справочного аппарата, организация использования документов, хранящихся в архиве.

3.1.3. Подготовка и своевременная передача документов Администрации Махновского сельсовета на государственное хранение.

3.1.4. Осуществление систематического контроля за формированием и оформлением дел в делопроизводстве Администрации Махновского сельсовета.

3.1.5. Внедрение в практику работы архивных технологий с применением средств электронно-вычислительной техники.

3.2. В соответствии с возложенными на него задачами архив Администрации Махновского сельсовета осуществляет следующие функции:

  • Разрабатывает и согласовывает с архивным отделом Администрации Суджанского района Курской области график представления описей на утверждение экспертной комиссии при архивном управлении Курской области и передачи документов Администрации Махновского сельсовета на государственное хранение.
  • Осуществляет учет и обеспечивает полную сохранность документов, находящихся на ведомственном хранении и периодически (не реже 1 раза в 2 года) организует проверку наличия дел.
  • Составляет и представляет не позднее, чем через 2 года после завершения делопроизводством, годовые разделы описей дел постоянного срока хранения и по личному составу на рассмотрение экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета и начальнику архивного отдела Администрации Суджанского района.

3.2.4. Организует использование документов:

- информирует Главу Махновского сельсовета и работников
Администрации Махновского сельсовета о составе и содержании документов архива;

- выдает в установленном порядке дела, документы или копии документов в целях служебного и научного пользования (для работы в помещении архива);

- исполняет запросы организаций и заявления граждан об установлении трудового стажа и другим вопросам социально-правового характера, в установленном порядке выдает копии документов и архивные справки;

- ведет учет использования документов, хранящихся в архиве.

3.2.5. Проводит экспертизу ценности документов, хранящихся в архиве, предоставляет на рассмотрение экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета описи на дела, подлежащие хранению, и акты на дела, выделенные к уничтожению в связи с истечением сроков их хранения, участвует в работе экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета Суджанского района Курской области.

3.2.6. Возлагает работу по составлению номенклатуры дел Администрации Махновского сельсовета на начальников отделов, специалистов Администрации Махновского сельсовета, контролирует правильность формирования и оформления дел в делопроизводстве, а также подготовку дел к передаче в архив.

3.2.7. Подготавливает и в установленном порядке и   передает дела на хранение в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области.


4. Права

Для выполнения возложенных задач и функций архив Махновского сельсовета имеет право:


4.1 Контролировать выполнение установленных правил работы с документами Администрации Махновского сельсовета.
4.2 Запрашивать от работников Администрации Махновского сельсовета документы, необходимые для работы архива.

4.3.   Вносить предложения по совершенствованию документального обеспечения деятельности Администрации Махновского сельсовета и работе архива.


5. Ответственность

5.1. Специалист, ответственный за архив Махновского сельсовета, несет ответственность за:

- несоблюдение условий обеспечения сохранности документов;

-утрату и несанкционированное уничтожение документов.

 

СОГЛАСОВАНО

Протокол ЭК

Администрации Махновского сельсовета Суджанского района 

 

от «____» __________ 20__ г. №______

 

СОГЛАСОВАНО

Начальник архивного отдела

Администрации Суджанского района Курской области

________________Е.М.Волкова                                                              

 

от  «____» ___________ 20__  г.

 

Прикрепленный файл(ы):
Скачать 183 Кбскачан 83 раза