Постановление от 21.04.2017 №23 "Об утверждении Положения о постоянно действующей экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета Суджанского района"

АДМИНИСТРАЦИЯ МАХНОВСКОГО СЕЛЬСОВЕТА

Суджанского района Курской области

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От 21 апреля 2017 года                                         № 23

 

Об утверждении Положения о постоянно

действующей экспертной комиссии

Администрации Махновского сельсовета

Суджанского района

 

       В соответствии с Федеральным законом от 22.10.2004г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями), Основными правилами работы ведомственных архивов, одобренных коллегией Главархива СССР от 05.09.1985 г. №263, в целях организации и проведения экспертизы ценности документов, образующихся в деятельности Администрации Махновского сельсовета, отбора их для передачи на постоянное хранение в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области Администрация Махновского сельсовета Суджанского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:


       1. Утвердить Положение о постоянно действующей экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета Суджанского района согласно приложению к настоящему постановлению.
       2. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Гетманову Г.С.
       3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

Глава Махновского  сельсовета

Суджанского района                                                                       И.А. Кирильченко

 


 

Утверждено

постановлением Администрации Махновского сельсовета

Суджанского района

от 21 апреля 2017 г. № 23

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о постоянно действующей экспертной комиссии

Администрации Махновского сельсовета Суджанского района

 


1. Общие положения

 

1.1. Постоянно действующая экспертная комиссия (ЭК)  Администрации Махновского сельсовета Суджанского района (далее – Администрация Махновского сельсовета) создана для организации и проведения экспертизы ценности документов, образующихся в деятельности Администрации Махновского сельсовета, отбора их для передачи на постоянное хранение в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области.

1.2. Экспертная комиссия является совещательным органом при Главе Махновского сельсовета. Решения экспертной комиссии вступают в силу и утверждаются Главой Махновского сельсовета после их предварительного согласования с Архивным отделом Администрации Суджанского района Курской области.

1.3. Состав экспертной комиссии утверждается распоряжением Администрации Махновского сельсовета.

Председателем экспертной комиссии назначается заместитель главы администрации Махновского сельсовета.

В состав комиссии входят наиболее квалифицированные специалисты Администрации Махновского сельсовета: отдела финансового отдела и другие специалисты.

1.4. В своей работе экспертная комиссия руководствуется Федеральным законом от 22.10.2004г. №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», Законом Курской области от 30.11.2015г. №118-ЗКО «Об архивном деле в Курской области», нормативно-методическими документами Росархива, Уставом муниципального образования «Махновский сельсовет» Суджанского района Курской области, инструкцией по делопроизводству и номенклатурой дел Администрации Махновского сельсовета Суджанского района, настоящим Положением.

 

2.Основные задачи экспертной комиссии

 

Основными задачами экспертной комиссии являются:

2.1. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии делопроизводства при составлении номенклатуры дел и формирования дел.

2.2. Организация и проведение экспертизы ценности документов на стадии подготовки их к передаче в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области.

2.3. Организация и проведение отбора и подготовки документов к передаче на постоянное хранение в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области.

 


3. Функции экспертной комиссии

 

Экспертная комиссия осуществляет следующие функции:

3.1. Ежегодно организует и проводит экспертизу ценности документов, образовавшихся в деятельности Администрации Махновского сельсовета для включения их в состав Архивного фонда Курской области.

3.2. Ежегодно проводит отбор документов с истекшими сроками хранения к уничтожению и рассматривает акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению.

З.З. Рассматривает, принимает решение о согласовании и представляет в архивный отдел Администрации Суджанского района Курской области:

- инструкцию по делопроизводству Администрации Махновского сельсовета;

- положение об экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета;

- номенклатуру дел Администрации Махновского сельсовета;

- описи дел постоянного срока хранения, подлежащих передаче на постоянное хранение;

- описи дел постоянного хранения, хранящихся на месте;

- описи дел по личному составу;

- описи личных дел уволенных работников;

- описи дел временного (свыше 10 лет) срока хранения;

- акты о не обнаружении документов, пути розыска которых исчерпаны;

- акты о неисправимых повреждениях документов;

- акты о выделении дел к уничтожению с истекшими сроками хранения.

3.4. Рассматривает графики подготовки и передачи документов на постоянное хранение.

3.5. Принимает участие в подготовке и рассмотрении проектов инструкции по делопроизводству Администрации Махновского сельсовета, номенклатуры дел Администрации Махновского сельсовета;

3.6. Оказывает методическую и практическую помощь муниципальным учреждениям, подведомственным Администрации Махновского сельсовета, по вопросам работы с документами, участвует в подготовке и проведении мероприятий по повышению их квалификации в области организации делопроизводства и архивного дела;

3.7. Представляет на утверждение Главы Махновского сельсовета:

- инструкцию по делопроизводству Администрации Махновского сельсовета;

- положение об экспертной комиссии Администрации Махновского сельсовета;

- номенклатуру дел Администрации Махновского сельсовета;

- описи дел постоянного срока хранения, подлежащих передаче на постоянное хранение;

- описи дел постоянного хранения, хранящихся на месте;

- описи дел по личному составу;

- описи личных дел, уволенных работников;

- описи дел временного (свыше 10 лет) срока хранения;

- акты о не обнаружении документов, пути розыска которых исчерпаны;

- акты о неисправимых повреждениях документов;

- акты о выделении дел к уничтожению с истекшими сроками хранения.

 

4.Права экспертной комиссии

 

Экспертная комиссия имеет право:

4.1. В пределах своей компетенции давать рекомендации специалистам Администрации Махновского сельсовета, руководителям муниципальных учреждений, подведомственных Администрации Махновского сельсовета, по вопросам разработки номенклатуры дел и формирования дел, экспертизы ценности документов розыска недостающих дел, порядка работы с документами.

4.2. Запрашивать на своих заседаниях информацию руководителей муниципальным учреждениям, подведомственных Администрации Махновского сельсовета, по вопросам состояния делопроизводства, учета и сохранности дел.

4.3. Приглашать на заседания экспертной комиссии в качестве консультантов и экспертов руководителей муниципальных учреждений, подведомственных Администрации Махновского сельсовета.

4.4 .Осуществлять контроль за соблюдением установленного порядка работы с документами в Администрации Махновского сельсовета.

4.5. Информировать Главу Махновского сельсовета по вопросам, относящимся к компетенции экспертной комиссии.

4.6. Принимать участие в приеме-передаче дел при смене Главы Махновского сельсовета.

4.7. В случае ликвидации подведомственных учреждений Администрации Махновского сельсовета, не являющихся источниками комплектования архивного отдела Администрации Суджанского района, проводить экспертизу ценности документов, образовавшихся в их деятельности, с целью их отбора на постоянное хранение в составе фонда Администрации Махновского сельсовета.

 

5.Организация работы экспертной комиссии

 

5.1. Экспертная комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с планом, утвержденным Главой Махновского сельсовета.

5.2. Представляет в архивный отдел Администрации района ежегодные планы и отчеты о работе экспертной комиссии.

5.3. Вопросы, относящиеся к компетенции экспертной комиссии, рассматриваются на ее заседаниях, которые проводятся согласно утвержденному плану, а также по мере необходимости, но не реже двух раз в год. Все заседания экспертной комиссии протоколируются. Протокол подписывается председателем и секретарем экспертной комиссии.

5.4. 3аседание является правомочным, если на нем присутствует не менее 2/3 от общего количества членов экспертной комиссии.

Решение считается принятым, если за него проголосовало не менее половины членов экспертной комиссии, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим голосом является голос председателя экспертной комиссии.

Приглашенные консультанты и эксперты имеют право совещательного голоса, в голосовании не участвуют.

5.5. Документирование деятельности экспертной комиссии и формирование дел, отложившихся в результате ее деятельности, возлагается на секретаря экспертной комиссии.

 

 

СОГЛАСОВАНО

 

Протокол ЭК

Администрации Суджанского района  Курской области

 

от «____» __________ 20__ г. №______

 

СОГЛАСОВАНО

 

Начальник архивного отдела

Администрации Суджанского района Курской области

________________Е.М.Волкова                                                               от  «____» ___________ 20__  г.