Отказ о предоставлении отпуска в летнее время , родителю воспитывающего ребенка - инвалида

Я воспитываю ребенка-инвалида. Для его реабилитации мне необходим отпуск в летнее время. Но работодатель отказывает мне в этом, говоря, что справедливо будет чередовать летние отпуска между мной и другими работниками. Правомерен ли такой отказ?

Отвечает помощник прокурора Головач Е.С.:

Нет, не правомерен. Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Такое положение закреплено в статье 262.1 Трудового кодекса РФ

 

Неисполнение данного требования влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица в размере от одной тысячи рублей до пяти тысяч рублей, а для юридических лиц - от тридцати тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей.

 

За защитой своих нарушенных прав Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда области, в прокуратуру по месту нахождения работодателя или в суд.

09:22