для Русановой

для Русановой
 

В настоящее время довольно актуальна тема незаконной миграции, незаконной регистрации иностранных граждан по месту жительства и как следствие появление «резиновых квартир», что особенно важно для приграничного Суджанского района Курской области.

С целью пресечения нарушений миграционного законодательства, в рамках проведения координационных мероприятий прокурором Суджанского района ставится в приоритет надзор за соблюдением миграционного законодательства. По результатам проведенной работы на данном направлении прокуратурой района выявлен факт фиктивной регистрации иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении на территории Суджанского района.

Так, прокуратурой  установлено, что житель с. Заолешенка Суджанского района 23.05.2016 зарегистрировал в своем домовладении гражданина Украины без его намерения проживать в соответствующем жилом помещении, а также без намерения предоставить ему это жилое помещение для проживания.

Опрошенный хозяин дома и зарегистрированный гражданин Украины пояснили, что в доме в с. Заолешенка Суджанского района никто проживать не собирался, так как проживал и работал украинец в п. Мирный Суджанского района. Регистрация ему была необходима для легального нахождения на территории Российской Федерации.

В связи с выявленным фактом, прокуратурой района 07.10.2016 вынесено постановление о направлении материалов проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании в отношении владельца домовладения  в с. Заолешенка Суджанского района Курской области по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ – фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

На основании постановления прокурора 10.10.2016 группой дознания ОМВД России по Суджанскому району возбуждено уголовное дело в отношении жителя Суджанского района по ст. 322.2 УК РФ. Проводится предварительное расследование.

 

И.о. прокурора района                                                                                  В.В. Рогач


11:59