«За приобретение наркотической курительной смеси «Спайс» житель г. Суджи получил 1 год 6 месяцев лиш

«За приобретение наркотической курительной смеси «Спайс» житель г. Суджи получил 1 год 6 месяцев лишения свободы»

 

 

08.07.2014 23-летний житель г. Суджи М., допускающий немедицинское употребление наркотических средств, совершил преступление – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Так, в вечернее время по мобильному телефону он созвонился с неустановленным лицом и договорился о встрече для приобретения наркотического средства.

При встрече неустановленное лицо безвозмездно (на пробу) передало М. якобы разрешённую к свободной продаже курительную смесь - наркотическое средство группы синтетических каннабиоидов, имеющего сленговое название «спайс» в размере 1,44 грамма.

М., будучи одетым в одежду без карманов (шорты и футболку), нёс свёртки с наркотиком в руке.

При следовании пешком по одной из улиц с. Заолешенки М. был остановлен сотрудниками наркоконтроля. При остановке его сотрудниками наркоконтроля М. выбросил из рук свёрки с наркотическим средством на обочину автомобильной дороги.

После приезда следственно-оперативной группы М. сознался, что свёртки с наркотическим средством принадлежат ему и подробно рассказал об обстоятельствах совершённого преступления.

02.02.2015 приговором Суджанского районного суда Курской области по ч. 2 ст. 228 УК РФ М. осуждён к 1 году 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Согласно ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет.

 

 

Помощник прокурора

Суджанского района

юрист 1 класса                                                                     Чередниченко А. А.

08:50