Прокуратурой Суджанского района по заданию прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения

ИНФОРМАЦИЯ

 

Прокуратурой Суджанского района по заданию прокуратуры Курской области проведена проверка исполнения водного, земельного законодательства, а также законодательства о собственности при предоставлении и использовании водных объектов.

В результате проведённой проверки установлено, что на территории ряда муниципальных образований района находятся бесхозяйные действующие буровые скважины, органы местного самоуправления осведомлены о наличии на территории бесхозяйных буровых скважин, однако мер к постановке на учёт данных объектов не приняли.

В связи с чем, 12.02.2013 в Суджанский районный суд прокуратурой района направлено исковое заявление о понуждении администрации муниципального образования «Свердликовский сельсовет» принять меры к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества.

Исковое заявление рассмотрено, решением Суджанского районного суда Курской области от 19.03.2013 требования прокурора удовлетворены. 01.07.2013 Суджанским отделом управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Курской области по заявлению администрации муниципального образования «Свердликовский сельсовет» принята на учёт в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества буровая скважина № 5080.

Аналогичные нарушения федерального законодательства выявлены прокуратурой района в ходе настоящей проверки в администрациях Гончаровского, Казачелокнянского и Новоивановского сельсоветов.

В связи с чем, 08.11.2013 в Суджанский районный суд прокуратурой района направлено 3 исковых заявления о понуждении администраций вышеуказанных муниципальных образований принять меры к постановке на учет бесхозяйного недвижимого имущества, которые рассмотрены и удовлетворены.

При проведении проверки установлено, что добыча и дальнейшее пользование подземных вод осуществляется МУП «Малолокнянское ЖКХ» и АНО «Водоснабжение Махновского сельсовета» без какого-либо разрешения (лицензии), каких-либо действенных мер, направленных на оформление лицензии на добычу и использование недр, а именно подземных вод, не принято, и в связи с чем, данное разрешение МУП до настоящего дня не получено.

По данным фактам 08.11.2013 в адрес глав администраций Махновского и Малолокнянского сельсоветов Суджанского района Курской области внесено 2 представления об устранении нарушений федерального законодательства в сфере недропользования.

Кроме того, в ходе проверки законности эксплуатации водозаборных и водохозяйственных сооружений прокуратурой Суджанского района были выявлены следующие нарушения:

Так, администрация муниципального образования «Казачелокнянский сельсовет» в нарушение ст. ст. 113, 114, 296, 299 ГК РФ, ст. ст. 2, 8, 11 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ на основании договора от 04.05.2011 передала муниципальное имущество (объекты водоснабжения) на праве оперативного управления автономной некоммерческой организации «Водоснабжение Казачелокнянского сельсовета».

Таким образом, договор от 04.05.2011, заключённый между администрацией муниципального образования «Казачелокнянский сельсовет» и автономной некоммерческой организацией «Водоснабжение Казачелокнянского сельсовета» о передаче муниципального имущества, не соответствует вышеуказанному федеральному законодательству, в связи с чем, в силу ст. 168 ГК РФ является ничтожным.

В связи с тем, что договор от 04.05.2011 нарушает права публично-правового образования – муниципального образования «Казачелокнянский сельсовет» как собственника муниципального имущества, предусматривая неустановленную законом передачу муниципального имущества на праве оперативного управления некоммерческой организации, прокуратурой Суджанского района 08.11.2013 в адрес прокуратуры Курской области направлен проект искового заявления о признании вышеуказанной сделки недействительной и применения последствий недействительности сделки.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что в нарушение ст. ст. 296, 299 ГК РФ, ст. ст. 2, 8, 11 Федерального закона «О государственных и муниципальных предприятиях» от 14.11.2002 № 161-ФЗ, п. 5 ч. 10 ст. 35 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 № 131-ФЗ постановлением  главы администрации Мартыновского сельсовета от 15.10.2013 и распоряжением главы администрации Борковского сельсовета от 25.10.2013 на праве оперативного управления в автономные некоммерческие организации переданы объекты водоснабжения.

В связи с чем, прокуратурой Суджанского района 08.11.2013 на вышеуказанные постановление и распоряжение принесено 2 протеста.

Отсутствие квалифицированных специалистов по эксплуатации водозаборных и водохозяйственных сооружений вызывает нарекания.

Так, квалификация специалистов, обслуживающих водозаборные сооружения МУП «Малолокнянское ЖКХ» и АНО «Водоснабжение Махновского сельсовета» не соответствует требованиям ст. 22 Закона «О недрах» от 21.02.1992 № 2395-1.

Данные нарушения отражены в представлениях от 08.11.2013, внесённых в адрес начальника МУП «Малолокнянское ЖКХ» и председателя правления АНО «Водоснабжение Махновского сельсовета».

По итогам проведённой проверки выявлено 31 нарушение приведённого законодательства, внесено 2 представления, в суд общей юрисдикции направлено 3 исковых заявления, принесено 2 протеста, подготовлен 1 проект искового заявления в Арбитражный суд курской области о признании сделки недействительной, собраны 7 материалов для направления информации в ТУ Росимущества.

 

Прокурор Суджанского района                                                  Черкашина Н. В.

Исп.: Чередниченко А. А. Тел.: 8 (47143) 2 14 58

07:06